Neus Suñé

Profesora de Movimiento y Voz

“Arraigar para tocar las estrellas”

FORMACIÓN ARTÍSTICA
Licenciada en Danza por el Institut del Teatre de Barcelona
Graduada del Programa de Técnica Meisner de JGC
Licenciada en Coreografía por el Institut del Teatre
Escuela de interpretación de Txiki Berraondo y Manuel Carlos Lillo
Invitada en las escuelas CNDC Angers (Francia) y Teatreo Sant Martín (Bs As)
Cursos y Stages profesionales en Bruxellle, París, Lausanne, Geneve, NY…

OTRAS FORMACIONES
Deug en Arts et Metiers du Spectacle Paris VIII
Institut d’Estudis fotogràfics de Catalunya
Quiromasaje y masaje deportivo en CEM
Pedagogía y Movimiento aplicado a la Técnica Meisner con Graham Smith

EXPERIENCIA PROFESIONAL

ARTES ESCÉNICAS : TEATRO / DANZA / DANZA-TEATRO
Play Mamet y Rojo y Negro.Cia Periféricos Peregrinos. Nicolás Rivero
Allà on et trobis.Cia Chroma. Melina Pereyra
Cara de cuero. Cia Comics. Jordi Argelet
Sonámbulos. Cia Chroma. Melina Pereyra
Explothadas. Creación colectiva. Lorena Montenegro
Electra. Cia Prejost. Joan Diaz
Músics de Bremen. Cia Petit Liceu. Ana Planas y Marta Almirall
La casa de Sofía. La Fura des Baus, Pere Tantinyà
Toribia Copa. Cia Chroma. Melina Pereyra
This is my life. Atolladero Teatre. Jordi Fondevila
Bigotudas. Cia Chroma. Melina Pereyra y Neus Suñé
Ga-Ga. Cia Marta Carrasco
Eterno? Eso si que no. Cia Marta Carrasco
Mira’m. Cia Marta Carrasco
Bailamos? Cia Semola. Joan Grau
Bochorno. Cia Buissonniere. Cisco Aznar
Peter Funk. Cia Buissonniere. Cisco Aznar
OxOy. Cie Francis Plisson
Les Epousées. Cie Faisal Zehogudi.
Estem Divinament. Cia Metros, Ramón Oller
¿Qué paso con las Magdalenas? Cia Metros. Ramón Oller
Sols a soles. Cia Metros. Ramón Oller

AUDIOVISUAL
Lumbral. Pat Rondó y Neus Suñé (video arte)
Spriegel. Tea Guarascio y Neus Suñé (video arte)
Traces. Tea guarascio y Neus Suñé (video arte)
Veluma. Neus Suñé (video arte)
Amor y ostias. Nico Aguerre (cortometrage)
Bochorno. Cia Buissonniere. Cisco Aznar
FAQ. Carlos Atanes (cine)
Magicus Max. Federic Mas (cortometrage)

DIRECCIÓN ESCÉNICA
Sapucay. Cia Chroma. Juan Pablo Miranda– Dirección de movimiento y Ayudante de dirección
Al camp, Martin Crimp. Cia la Niña Bonita – Dirección de movimiento y Ayudante de dirección
Recordis . Cia Chroma. Melina Pereyra – Ayudante de dirección
Boquitas Pintadas. Cia Chroma. Juan Pablo Miranda – Ayudante de dirección
11 cuerdas. Vintana – Dirección escénica
Variaciones Goldberg. Ferran Carvajal – Ayudante de dirección

COREOGRAFÍAS
Veluma. Vintana – Coreografía
Electra. Cia Prejost – Coreografía
Conte d’Hivern. Ferrán Madico – Coreografía
Tabula Rasa. Mey-Ling Bisogno – Coreografía
Voyeur de Luciana Carlevaro(Nubla) – Coreografía
This is my Life. Jordi Fondevila – Coreografía
Al otro lado de la cama. JMª Mestres – Ayudante de Coreografía
El perro del Hortelano. Maguy Mira – Ayudante de Coreografía
Ronda de Mort a Sinera. Ricard Salvat – Ayudante de Coreografía
La nuit. Ass les Templiers – Coreografía